Перейти к основному контенту
23.10.2022 09:42

Невролог дал советы, как избавиться от боли в шее

В холодное время года этот участок тела необходимо тщательно прикрывать

Невролог дал советы, как избавиться от боли в шее
Фото: verywellhealth
Фото: verywellhealth

Врач-невролог Павел Хорошев рассказал, что нужно и нельзя делать, когда продуло шею. Во-первых, чтобы избежать неприятных последствий переохлаждения, в ветреную и холодную погоду нужно прикрывать шею, иначе возникает риск получить воспаление шейных мышц – миозит.

- Если мы какой-то участок тела переохлаждаем, активность наших клеток, в том числе иммунной системы, в этом районе ослабевает, что дает возможность инфекции активизироваться. В шее переохлаждаются, как правило, только мышцы. Организм при этом постепенно борется с инфекцией, но шея болит, - пояснил невролог.

Если вас уже продуло, следует ограничить подвижность шеи и использовать согревающие кремы и гели, улучшающие кровоток.

- Лучше всего ограничить подвижность в воспаленной мышце. Как правило, в течение трех суток миозит проходит. Можно использовать так называемые согревающие кремы, гели, которые хорошо помогают. Например, на основе перца, – уточнил Хорошев.

Есть еще один способ справиться с миозитом, однако он несет в себе определенные риски. Так, при употреблении лекарств центрального действия, которые расслабляют спазм мускулатуры и убирают боль, есть вероятность растяжения и без того воспаленной мышцы, сообщает радио Sputnik.

- От подобных средств я бы рекомендовал воздержаться. Их нужно использовать только в самых крайних случаях. Например, если человек – летчик или водитель и не может себе позволить ограничить подвижность в шее, – предупредил невролог.

Ученые выяснили, что существенно влияет на вес женщин после 40, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости