Перейти к основному контенту
22.02.2023 22:58

Невролог перечислила неочевидные факторы, провоцирующие «болезнь великих»

Речь идет о мигрени

Невролог перечислила неочевидные факторы, провоцирующие «болезнь великих»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мигрень называют «болезнью великих людей», поскольку достоверно известно, что от приступов этого недуга страдали композиторы Петр Ильич Чайковский и Людвиг Ван Бетховен, полководцы Александр Македонский и Юлий Цезарь, писатели Федор Михайлович Достоевский, Льюис Керролл и Ги де Мопассан.

В целом головная боль – один из самых распространенных недугов, который мучает людей и которому мы зачастую не уделяем должного внимания. Однако мигрень существенно чаще встречается у женщин. Как отметила невролог Наталья Шиндряева, представительницы прекрасного пола в три раза чаще мужчин страдают от этого недуга. Врач пояснила, что это связано с гормональными изменениями в течение менструального цикла. Однако, добавила специалист, существует ряд других факторов, провоцирующих мигрень, которые не зависят от пола человека.

К таким, по словам Шиндряевой, можно отнести стресс. Он ассоциирован с приступами мигрени почти у 80% пациентов. За несколько дней до возникновения приступа многие люди отмечают раздражительность, повышенную тревожность и депрессивное настроение.

Также предшествовать нестерпимой головной боли могут недосып, изменение погоды, пропущенные приёмы пищи и даже сильные запахи, рассказала невролог "Газете.Ru". Помимо этого, продолжила она, приступ головной боли могут вызвать неожиданные и громкие звуки, яркий или мигающий свет.

По словам врача, у страдающих мигренями людей повышен риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и судорог.

– Лечение должен назначать врач, домашние методы не всегда эффективны. Кому-то помогает выпить сладкий чай или кофе, но это не рекомендуется делать без знания своего артериального давления, – предупредила Шиндряева.

В России стало больше детей с психоневрологическими расстройствами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости