Перейти к основному контенту
23.12.2021 09:05

Невролог рассказал, что может вызвать головную боль на морозе

Такое недомогание не всегда является грозной патологией

Невролог рассказал, что может вызвать головную боль на морозе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С приходом холодов многие жалуются на головную боль. Она возникает в ответ на перемену погоды или резкие перепады атмосферного давления. Об этом рассказал невролог, нейрофизиолог Александр Будик в интервью радио Sputnik.

Врач уточнил, что болевые ощущения не имеют отношения к состоянию сосудов головного мозга, если у человека не повышено артериальное давление. За частую боль в голове возникает, когда человек выходит на улицу из теплого помещения.

- У сосудов головного мозга своя, особенная регуляция. Пока верхнее, систолическое артериальное давление не повышается до 200 мм, системы, которые стабилизируют кровоток в головном мозге, работают адекватно, и ничего с сосудами не происходит, в том числе на морозе. Только выше этого показателя происходит срыв регуляции и начинается головная боль, связанная с высоким давлением, – добавил Будик.

По словам специалиста, головная боль, вызванная на морозе, зависит от чувствительности рецепторов кожи. Такая реакция организма на температурные показатели не является грозной патологией. Рецепторы, располагающиеся на голове, могут избыточно раздражаться на холоде, из-за чего и возникает головная боль.

Чтобы избежать данной проблемы, достаточно носить шапку, считает он.

У некоторых людей может возникать особый вид головной боли, связанный с холодом, продолжил врач.

-Это головная боль, которая появляется при поедании чего-то холодного, например, мороженого. Чувствительные окончания в ротовой полости так сильно раздражаются, что начинается головная боль, это особенный симптом, – объяснил Александр Будик.

Названы три симптома, по которым можно распознать диабет без анализов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.