Перейти к основному контенту
10.05.2023 08:45

Невролог связал головную боль с дефицитом воды

Нехватка жидкости в организме приводит к интоксикации и нарушению питания головного мозга

Невролог связал головную боль с дефицитом воды
Фото: pxhere.com/
Фото: pxhere.com/

Одной из причин головной боли может быть недостаточное количество воды в рационе. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач-невролог Павел Хорошев.

По его словам, головную боль вызывают повышенное внутричерепное давление, интоксикация и нарушение питания головного мозга.

— Нарушение питания мозга, как правило, бывает связано с нехваткой воды в организме. Если человек выпивает пол литра или даже полтора литра воды в день, то этого мало. Из-за нехватки воды увеличивается вязкость крови и снижается скорость кровотока. Когда это происходит, мозг и все остальные ткани начинают недополучать кислород и питательные вещества. Соответствующие рецепторы реагируют на это болью, — рассказал врач.

Хорошев считает, что головная боль, вызванная дефицитом воды, лечится очень легко. Нужно лишь привести в норму количество выпитой воды за день.

— В среднем это должно быть от двух до двух с половиной литров воды в день зимой и не менее двух с половиной литров — летом. По понятным причинам летом надо пить больше, — добавил невролог.

Если головная боль вызвана интоксикацией, употребление большего количества воды также поможет улучшить самочувствие, заключил врач.

Врач перечислила способы, которые помогут замедлить старение после 30 лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости