Перейти к основному контенту
17.12.2023 18:10

Никаких антибиотиков: врач назвал пять главных ошибок при лечении простуды

Большинство людей не соблюдает даже основных принципов борьбы с болезнью

Никаких антибиотиков: врач назвал пять главных ошибок при лечении простуды
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov

Врач-терапевт Александр Лаврищев перечислил  пять распространенных ошибок при лечении простуды. Слова специалиста приводит РИА Новости.

По словам медика, заболевания дыхательных путей, вопреки распространенному убеждению, не связано с переохлаждением организма. Лаврищев отметил, что такое состояние вызывает вирусная или смешанная с бактериальной инфекция.

Эффективным способом профилактики заболеваний врач назвал вакцинацию от гриппа и коронавируса. Прививки не снижают иммунитет и уменьшают вероятность заболевания.

Также Лаврищев обратил внимание на отсутствие универсальных препаратов против ОРВИ. По его словам, существующие специфические лекарства от гриппа и коронавируса не подействуют на другие вирусы, и применять их нужно только после положительного экспресс-теста на эти заболевания.

Эксперт предостерег от приема антибиотиков без показаний или для профилактики. Кроме того, он призвал не терпеть высокую температуру. При плохом самочувствии жар лучше сбивать.

Еще одним заблуждением Лаврищев назвал мнение, что беременным и кормящим женщинам нельзя принимать лекарства при простуде. Он подчеркнул, что на сегодняшний день существует большое количество препаратов, которые можно и нужно применять при ОРВИ в данной ситуации.

Как ранее сообщалось, если поспешить с выходом с больничного после гриппа, то могут возникнуть серьезные осложнения.

 

Лишний вес приводит к частым простудам и гриппу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.