Перейти к основному контенту
19.04.2022 17:47

Новая медицина: ученые разрушили опухоль печени ультразвуком

Неинвазивная технология может привести к прорыву в лечении рака у людей

Новая медицина: ученые разрушили опухоль печени ультразвуком
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Известно, что в клинических условиях иногда невозможно полностью удалить опухоль. На это может повлиять расположение или ее размер.

Исследователи в значительной мере усовершенствовали гистотрипсию (использование ультразвука высокой интенсивности) для решения подобных проблем. Они создали специальный датчик, который подает ультразвуковые импульсы высокой амплитуды и длительностью в микросекунды. В результате эти импульсы воздействуют на опухоль, вызывая ее разрушение.

Группе ученых удалось разрушить опухоль печени у лабораторных крыс, убив раковые клетки. Более того, у животных пробудили иммунитет, который оказался способен предотвратить дальнейшее распространение поражений.

- Даже если мы не нацеливаемся на всю опухоль, мы все равно можем вызвать ее регресс, а также снизить риск метастазирования в будущем, - акцентировал внимание автор исследования Чжэнь Сюй, профессор биомедицинской инженерии.

При ликвидации до 75% объема опухоли печени иммунная система крыс смогла избавиться от остальных поражений без признаков рецидива или метастазов. Такие цифры показали 80% животных в течение 3 месяцев, когда они находились под наблюдением.

Итоги научной работы уже опубликованы. Вероятно, в ближайшее время данную технологию новой медицины будут испытывать и на больных людях.

Лучше заморской: в России создали мазь, заживляющую раны, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.