Перейти к основному контенту
12.02.2023 23:00

Нутрициолог назвала продукты для профилактики тромбоза

Они обладают полезными свойствами для нашего организма

Нутрициолог назвала продукты для профилактики тромбоза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нутрициолог Ольга Панова перечислила продукты, регулярное употребление которых снижает риск возникновения тромбоза.

- Тромбы возникают постоянно, когда мы порежемся, ударимся. Но они рассасываются естественным путем и никакого вреда обычно не наносят. А есть те, которые остаются, разрастаются и потом могут быть причиной больших проблем, вплоть до летального исхода, – цитируют эксперта ИА RuNews24.

По словам Пановой, опасные тромбы возникают из-за нездорового рациона питания, избыточного веса, малоподвижного образа жизни. Однако есть продукты, уменьшающие риск развития таких соединений в сосудах. Например, вишня: в ней содержится кумарин, который снижает густоту крови.

- Небольшая горсточка поможет нам в том, чтобы не образовывались тромбы, а также, чтобы мы высыпались, - отметила она.

Снижает риск развития тромбоза и зеленый чай. В нем есть рутин, который блокирует ферменты, способствующие выработке тромбов. Одна-две чашки напитка в день точно не помешают.

Следующий продукт - подсолнечное масло. Самое главное, чтобы это было не рафинированное, а пахнущее масло. Там очень много антиоксидантов, в том числе витамин Е, который мешает выработке тромбоцитов и, соответственно, образованию тромбов.

Также следует включить в рацион печень трески – она содержит гепарин. Можно есть ее раз в неделю, например, в виде бутерброда или сочетать с отварными яйцами и зеленым луком.

- Не стоит забывать и о жирной рыбе, например селедке. В ней есть Омега-3 – полиненасыщенная жирная кислота. Если мы потребляем рыбу раз в неделю, это замечательная профилактика тромбоза - резюмировала Панова.

Диетолог рассказала, кому противопоказан зеленый чай, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости