Перейти к основному контенту
07.12.2020 10:00

О каких подарках на Новый год мечтают жители Краснодарского края

Опрос показал, кому и какие сюрпризы готовят кубанцы

О каких подарках на Новый год мечтают жители Краснодарского края
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До Нового года остается совсем чуть-чуть, и одной из самых главных забот в этом месяце для кубанцев, как и для всех россиян остается вопрос: что подарить? Сервис «Авито» провел опрос жителей южного региона, чтобы выяснить, насколько серьезно они подходят к выбору подарков близким, и что именно мечтали бы найти в мешке Деда Мороза сами.

Оказалось, что 61% респондентов из ЮФО предпочитают делать родным и близким сюрпризы, т. е. предпочитают дарить неожиданные подарки, ни словом не обмолвившись накануне праздника, что именно может ждать одариваемого. Около 18% опрошенных заранее спрашивают о желаемом подарке, а 7% участников опроса всегда знают, что именно хочет получить на Новый год их близкий человек. Еще 10% предпочитают записывают желания друзей и родных в течение года и дарить самое необходимое.

Что бы хотели жители Краснодарского края и других южных регионов получить в подарок сами? 20% мечтают о гаджете или путешествии, хотели бы получить подарочный сертификат еще 19%, модный аксессуар в виде часов или сумки — 18%, одежду и обувь — 15%. В свою очередь дарить 44% жителей ЮФО планируют сладости, 41%— часы, четверть опрошенных планирует купить в подарок сумку. 22% остановили выбор на подарочных сертификатах, наборы для творчества подарит 21%, одежду и обувь — 19% . Так накануне праздников в Краснодаре спрос на подарочные сертификаты вырос на 93%, на одежду и обувь — на 66%, на сумки — на 59%, а часами стали интересоваться активнее на 42%. Респонденты делились и другими идеями для подарков: товары для красоты и стиля, парфюм, ювелирные украшения, домашний текстиль и посуда. Были и более оригинальные варианты: лотерейный билет и... красная икра. Многие респонденты признались, что планируют дарить деньги. Интересно, что 19% мужчин признались, что мечтали бы получить в качестве подарка на Новый год автомобиль. При этом, что касается трат на подарки, то треть опрошенных из Южного федерального округа ответили, что в этом году готовы потратить на подарки от трех до пяти тысяч рублей. Более 10 тысяч рублей планируют потратить около 10% опрошенных.

И, конечно, подарки на Новый год ждут главных героев этого веселого праздника — детей. Участники опроса уже готовят подарки своим детям, племянникам или детям друзей. Согласно результатам исследования, подарками детям до 17 лет чаще занимаются женщины, а мужчины принимают более активное участие в подборе подарков для детей постарше — в возрасте от 17-18 лет. Для дошкольников в качестве новогоднего подарка чаще всего выбирают мягкие игрушки, куклы и машинки, популярны развивающие игры, конструкторы и принадлежности для рисования. С восьми лет и вплоть до совершеннолетия дети могут получить в качестве подарка гаджеты: смартфоны, планшеты и наушники. Хорошим подарком считаются настольные игры и спортинвентарь.

К Новому году россиянам пообещали деньги и подарки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости