Перейти к основному контенту
26.01.2015 12:00

Океанологи сняли на видео дискотеку гигантских кальмаров

Ученые надели на гигантских кальмаров видеокамеру и обнаружили у животных способность вспыхивать и мигать.

Новости рубрики Жизнь
Фото с сайта http://www.bankoboev.ru/
Фото с сайта http://www.bankoboev.ru/

Ученые надели на гигантских кальмаров видеокамеру и обнаружили у животных способность вспыхивать и мигать.

Биологи предполагают, что этими сигналами моллюски общаются друг с другом и привлекают брачных партнеров. Статья на данную тему опубликована в журнале The Journal of Experimental Biology.

Гигантские перуанские кальмары (Dosidicus gigas) вырастают до 1,8 метра в длину, и крайне агрессивно относятся к человеку: при попытках вести за ними наблюдения моллюски срывали с водолазов маски и атаковали видеокамеры. Однако океанологам из Стэнфордского университета удалось установить специальные камеры Crittercam на туловища самих кальмаров. Ученые приспособили для этого детские купальники, завязав их так, чтобы плавники, щупальца и ловчие руки головоногих остались свободными.

В результате ученым удалось пронаблюдать за общением кальмаров в море. Больше всего их поразила ранее неизвестная стратегия поведения: моллюски быстро меняли цвет кожи с красного на белый

Кроме того, моллюски способны быстро мигать, камуфлируя свое присутствие - они меняют цвет в соответствии с меняющимися лучами солнечного света, проникающими в толщу воды, передает Lenta.ru.

Другие актуальные новости