С августа прошлого года в Ростовской области, как и по всей стране, действует строгий запрет. Жителям нельзя снимать на видео или фото атаки беспилотников, их последствия, а также работу систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы.
Под запрет попали военные объекты и места, где стоят армейские подразделения. Выкладывать такие кадры в интернет или СМИ тоже нельзя. Исключение сделали только для региональных и местных властей, передает «Привет Ростов».
В правительстве области объяснили, что сотрудники МВД и Росгвардии мониторят Telegram и другие площадки. Если находят запрещённый контент, фиксируют IP-адрес и аккаунт. Затем через платформу устанавливают владельца и отправляют запрос провайдеру.
Чиновники также напомнили, что делать, если вы стали свидетелем падения дрона: нужно немедленно звонить 112, в полицию или военным. За нарушение запрета предусмотрен штраф:
- обычному человеку придётся заплатить от 3 до 5 тысяч рублей;
- должностному лицу - от 20 до 40 тысяч;
- организации - от 200 до 400 тысяч.
Но это ещё не всё. В некоторых случаях съёмка атак БПЛА может быть расценена как государственная измена - статья 275 Уголовного кодекса. Насколько тяжёлое нарушение, решают федеральные органы.
Известно уже о десяти пострадавших во время украинской атаки на Новороссийск, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.