Перейти к основному контенту
01.11.2021 08:12

Ошибка при самолечении ковида может обернуться катастрофой

Об этом заявила врач-терапевт

Ошибка при самолечении ковида может обернуться катастрофой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Людмила Лапа, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой, считает, что заниматься самолечением при коронавирусной инфекции – это катастрофа. Причиной этому является постковидный синдром, который может принести с собой непредвиденные реакции. Об этом сообщает радио Sputnik.

- В каждом лечении есть «окно», примерно неделя, когда человек при правильном лечении быстрее выздоравливает. Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация становится все больше. Иногда люди болеют дней 10, и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде – это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая, - считает врач-терапевт.

Первым делом, когда человек обнаруживает у себя температуру, нужно обращаться к врачу. Причем произойти это должно в первый же день, советует врач. Она считает, что «отлежаться» или «прополоскать горло» - этого недостаточно.

- Некоторые пациенты приходят и говорят, что у них был ковид, они болели месяц, но ничего не принимали, только противовирусные препараты. Это в корне неправильно: без должного лечения неизвестно, какая будет реакция иммунной системы дальше, как разовьется постковидный синдром, - рассказывает Лапа.

Она также подчеркнула, что посковидный синдром лечится и три месяца, и дольше. Среди последствий недолеченного коронавируса специалист назвала несколько признаков:

- И голова болит постоянно, и желудочно-кишечный тракт травмирован, и почки у многих травмированы, и суставы поражены могут быть.

Детей будут прививать «Спутником», разбавленным физраствором, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.