Перейти к основному контенту
19.03.2024 10:08

«Открытое небо» над Сочи не разрешили, что это значит

Минтранс выступил против этой инициативы

Минтранс выступил против этой инициативы
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Руководство аэропорта Сочи запросило режим «открытого неба» на три года, при котором снимаются некоторые ограничения межправительственных соглашений об авиаперевозках. Об этом пишет РБК.

- Въездной иностранный туристический поток в Сочи крайне низок, несмотря на введение в действие с 1 августа 2023 года электронной визы для въезда в Россию для иностранных граждан 55 стран, — отмечает Алексей Старостин, генеральный директор «Аэродинамики».

В перелетах в Сочи заинтересованы Бахрейн, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Иордания, Оман, Ливан, Пакистан, Ливия, Сирия, Эфиопия, Тунис, Марокко и ЮАР.

Известно, что в 2014 году в Сочи уже вводили «открытое небо», режим действовал до 2016 года.

Но против «открытия неба» традиционно выступают российские авиакомпании.

Вот и в пресс-службе российского Минтранса сообщили, что считают инициативу преждевременной. Ведомство старается развивать авиасообщение с иностранными государствами, но безусловным приоритетом является развитие внутреннего туризма.

На юге страны аэропорт работает только в Сочи. Аэропорты Краснодара, Геленджика, Симферополя, Ростова-на-Дону и Анапы закрыты с конца февраля 2022 года из-за начала СВО.

 Сейчас из Сочи международные рейсы выполняются в 14 стран по 19 направлениям. Это Турция, Армения, Узбекистан, ОАЭ, Израиль, Египет, Грузия, Азербайджан, Сербия, Таджикистан, Белоруссия, Казахстан, Таиланд и Киргизия.

 

В Краснодаре в закрытом аэропорту приземлился правительственный самолет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости