Перейти к основному контенту
20.01.2026 18:05

Паралич и даже смерть: жителей Новороссийска предостерегли от покупки рыбы «с рук»

Опасный продукт продается во дворах домов, на остановках общественного транспорта и у дорог

Паралич и даже смерть: жителей Новороссийска предостерегли от покупки рыбы «с рук»
Фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press
Фото: Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Жителям Новороссийска рассказали, что покупка рыбы «с рук» – это «бомба замедленного действия». Машины со свежим или копченым продуктом можно увидеть на остановках общественного транспорта, во дворах и просто у проезжей части дороги. Продавцы, незаконно торгующие рыбой, заманивают покупателей тем, что их товар якобы дешевле рынка. Но в этом продукте, по данным управления торговли города, кроется опасность. 

Рыба, которая хранится без охлаждения, ветдокументов, не проверяется на паразитов и токсины, не имеет гарантийного срока, может привести к серьезным негативным последствиям. 

Употребление в пищу некачественной рыбы может закончиться параличом или даже смертью. Недобросовестных торговцев штрафуют за продажу опасного продукта. Штрафы варьируются от 4 тысяч до 50 тысяч рублей.

Рыбу рекомендуется покупать только там, где есть холодильники, чек и маркировки, продавцы с медкнижками и в белых халатах. 

Стало известно, какая рыба окажется самой доступной к новогоднему столу , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.