Паром «Seabridge» провел ночь в море, ожидая официального разрешения на вход в российский порт. Несмотря на получение всех необходимых документов, судно должно было сначала встать на внутренний рейд для досмотра, прежде чем отправиться к причалу. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на генерального директора ООО «СВС Шиппинг» Сергея Туркменяна.
Пассажиры, которых на борту оказалось около двадцати человек, вынуждены были провести ночь в ожидании, как рассказала одна из них, Татьяна. По ее словам, ситуация не менялась, и они продолжали ждать. Некоторые путешественники столкнулись с неприятными последствиями задержки: из-за просрочки рейса у них оказались недействительными авиабилеты в другие города России.
Тем временем, судоходная компания Liderline заверила, что паром не вернется в Турцию, пока все пассажиры не будут высажены в Сочи.
Ранее Сергей Туркменян сообщал, что заход судна был согласован со всеми портовыми службами, а сама паромная линия официально зарегистрирована в Минтрансе РФ как круглогодичная до конца 2027 года. Однако, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после тестового рейса 16 октября высказал иное мнение. Он заявил, что рейс был выполнен без согласия принимающей стороны, и назвал сложившуюся ситуацию недопустимой.
Паром из Трабзона пока не получил разрешения на вход в порт Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.