Перейти к основному контенту
22.08.2017 11:02

Питомник для выращивания самшита колхидского создает российское Минприроды

Речь идет о попытке восстановления практически исчезнувшего реликтового вида.

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как сообщала «Живая Кубань», в настоящее  время самшитовые леса под Сочи, в Апшеронском районе и в Адыгее  почти на сто процентов уничтожены вредителем – самшитовой огневкой. Жители Апшеронского района обратились с открытым письмом к президенту России, попросив о введении в районе режима ЧС в связи с экологической катастрофой.

Огневка, считают эксперты, попала на Кубань вместе с саженцами, предназначенными для озеленения объектов Олимпиады-2014 в Сочи. Не встретив на Кубани естественных врагов, бабочка в считанные годы уничтожила реликтовые самшитовые леса.

Экологи уверены, что остановить вредителя можно было двумя-тремя годами раньше, применив радикальные методы борьбы с ним. Загвоздка в том, что обработки определенными видами инсектицидов запрещены природоохранным законодательством вблизи населенных пунктов и водоемов, а взять на себя ответственность никто из многочисленных ведомств не рискнул.

Самшитовым лесам, к слову, угрожала не только огневка. В преддверии Олимпиады они пострадали и от действий человека. К примеру, изрядная часть инфраструктуры Игр была возведена на особо охраняемых природных территориях. Только при строительстве дороги на Красную Поляну были вырублены более 23 га самшита колхидского, сообщает «Коммерсантъ».

Ущерб, нанесенный природе, тогда пообещали компенсировать высадкой другого вида самшита – шарообразного, закупленного в Италии. Вместе с саженцами на Кубань и завезли самшитовую огневку.

Созданием питомника самшита колхидского Минприроды делает попытку спасения реликтового вида. Саженцы, как планируется, будут когда-нибудь возвращены в дикую природу. При этом, по оценкам  экспертов, на восстановление уничтоженных самшитовых лесов на Кубани и в Адыгее понадобится как минимум 500 лет.