Перейти к основному контенту
15.01.2024 23:03

Почему 2023 год стал самым жарким на Земле за всю историю метеонаблюдений

Человечество столкнулось с мировым потеплением, считают в NASA

2023 год оказался самым жарким за всю историю метеонаблюдений
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) пришли к выводу, что прошедший 2023 год заслуживает звания самого жаркого года в истории наблюдений на планете.

– Средняя температура поверхности Земли в 2023 году была самой теплой за всю историю наблюдений и составила +17,23 граусов по Цельсию (по данным на 6 июля), –  отмечают в NASA.

Таким образом, июль оказался самым жарким месяцем года. Этот показатель стал абсолютным рекордом с момента начала сбора метеорологических данных в 1880 году. Высокие для своего сезона температурные отметки подарил нам также декабрь.

Директор NASA Билл Нельсон отметил, что человечество сталкивается с климатическим кризисом. Это, по его словам, подтверждают отчеты NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований о мировой температуре.

Почему 2023 год оказался самым жарким?

В документах ведомств сообщается, что причинами мирового потепления могли стать выбросы ископаемого топлива и загрязнение окружающей среды. На климатическую ситуацию также могли повлиять ежегодные или многолетние природные явления. К примеру, климатический феномен Эль-Ниньо и извержения вулканов. 

Тепло еще будет: к чему приведут аномально высокие температуры на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости