Перейти к основному контенту
14.04.2026 15:18

Почему холодная зима полезна для Чёрного моря, объяснил учёный

И каким будет этот курортный сезон?

И каким будет этот курортный сезон?
Фото: © Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press
Фото: © Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Холодная зима и сильные штормы сыграли на пользу экосистемы Чёрного моря. Такие выводы сделал учёный, оценивая последствия крушения танкеров в Керченском проливе. По словам специалиста, природа сама запускает механизмы очистки, и курортный сезон под угрозой уже не находится. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал Виктор Мельников Он объяснил, почему суровая зима пошла морю на пользу.

Учёный сравнил море с полем: если его не вспахать, то ничего не вырастет. А зимние штормы как раз «вспахивают» воду, то есть поднимают питательные вещества из глубин к поверхности. Благодаря этому весной в море начинается настоящий бум жизни. Сначала, в феврале–марте, активно разрастаются диатомовые водоросли. Затем, ближе к лету, к ним присоединяются известковые кокколитофориды, которые участвуют в фотосинтезе и поддерживают баланс морской среды.

Чем холоднее зима, тем сильнее «перемешивание» воды, а значит, тем больше появляется фитопланктона. Это, в свою очередь, идёт на пользу зоопланктону, а следом - рыбам и другим морским обитателям. Весной у животных начинается период активного размножения: еды хватает всем, поэтому популяция растёт.

Сейчас у Чёрного моря немало проблем и многие из них связаны с ошибками прошлого века, которые нанесли урон местной экосистеме. Но главная угроза сегодня - мазут, осевший на дне после аварии с танкерами в Керченском проливе. Однако учёные смотрят в будущее с осторожным оптимизмом. В разных участках моря появилось много нефтеокисляющих бактерий, которые буквально «поедают» нефтепродукты на дне. Специалисты считают, что к лету ситуация стабилизируется, и курортный сезон пройдёт в обычном режиме.

«У меня мама живет в Анапе, там опять пятно мазута»: Виктория Боня записала обращение Владимиру Путину «от имени народа», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости