Перейти к основному контенту
16.09.2019 21:04

Почти космос: в России ищут добровольцев на эксперименты с невесомостью

Институт медико-биологических проблем РАН проведет эксперимент по изучению воздействия невесомости на организм человека

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Институт медико-биологических проблем РАН проведет эксперимент по изучению воздействия невесомости на организм человека.

ИМБП РАН объявил набор добровольцев для участия в научном опыте. Исследование будет проводится с использованием специальных иммерсионных ванн, действие которых на организм сходно с действием невесомости.

В качестве добровольцев рассматривают мужчин с хорошим здоровьем без вредных привычек, средней тренированности. Возраст испытуемых - от 24 до 40 лет, рост до 180 см, вес до 80 кг.

Исследование будет проходить в течение трех недель. Опыт абсолютно безопасен для жизни. Также испытатели будут находиться под круглосуточным медицинским наблюдением, сообщает «Интерфакс».

Полученные научные данные будут использоваться для разработки практических рекомендаций космонавтам. Также исследования помогут развитию практической медицины, так как воздействие иммерсионной ванны на человека широко применяется в лечебных целях уже более 10 лет.

Ранее «Живая Кубань» писала, что космонавт Юрчихин не полетит к Луне. Самого опытного российского астронавта исключат из отряда.