Перейти к основному контенту
27.03.2024 09:53

Почти метр снега выпал в горах Сочи ночью

Некоторые трассы для катания пришлось закрыть

Почти метр снега выпал в горах Сочи ночью
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Ночью в горах Сочи выпало более 80 см снега. Пресс-служба «Розы Хутор» сообщает, что на склоне «Роза пик» прирост свежевыпавшего снега достиг 94 см. А из-за слабой видимости возникли проблемы с обследованием склонов службами курорта.

- Сегодня службы курорта особенно убедительно просят не выезжать за пределы подготовленных трасс. Наблюдаем вскрытие ручьёв, но присыпанные снегом, — предупреждает пресс-служба «Розы Хутор».

А зона «Обер Хутор» сегодня не будет работать вообще из-за необходимости усадки и стабилизации снега.

На «Роза пик» высота снега сейчас - 392 см, видимость - 50 м. На склоне «Роза» ночью выпало 47 см снега, общая высота достигла 307 см, видимость - 5 км. На «Южном секторе» выпало 87 см снега, высота его теперь - 254 см, видимость — 5 км. В «Горной Олимпийской деревне» и «Роза Стадион» выпало по 40 см осадков, высота - 85 и 75 см соответственно.

Синоптики объясняют обильный снегопад мощным каспийским циклоном. Осадки на юге страны они назвали «аномальными».

- На Кубани в районе Красной Поляны выпало 93 мм, Солохауле – 80 мм, Горном – 74 мм, в Сочи – 39 мм, - рассказывает канал «Метеовести».

Синоптики прогнозируют, что далее в течение дня «каспиец» продолжит дрейфовать на север, и в зоне штормовой погоды будут находиться Поволжье, Волго-Вятский регион, Предуралье и Средний Урал, где дожди будут идти вперемешку с мокрым снегом, а местами и с ледяным дождём. «Чистые» снегопады обрушатся на Татарстан, Чувашию, Марий-Эл, Удмуртию, Ульяновскую, Кировскую, Свердловскую область и Пермский край. Порывы ветра там достигнут штормовых 16–21 м/с.

Ветер валит деревья: в Сочи бушует ураган и шторм на море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости