Перейти к основному контенту
30.01.2024 13:07

Покупают китайские авто: на Кубани вдвое увеличился объем автокредитов

Регион стоит на 4 месте в России по данному показателю

На Кубани вдвое увеличился объем автокредитов
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В декабре 2023 года объем автокредитов в Краснодарском крае увеличился на 96% по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма кредита на покупку машины составила 5,16 миллиард рублей. Таким образом Кубань вышла на четвертое место в списке регионов РФ по объемам автокредитов, сообщили в пресс-службе объединенного кредитного бюро.

Только в конце года в крае было оформлено более 3 тысяч кредитов, которые граждане брали на покупку авто.  Это на 47% превышает аналогичный показатель декабря 2022 года. средний размер кредита также увеличился на 33%, достигнув отметки в 1,67 млрд рублей.

Фото: pxhere.com

Среди российских регионов, которые вошли в тройку лидеров по объемам автокредитов, оказалась Москва: за год оформлено 5 тысяч кредитов на 10,06 миллиардов рублей. В ТОП-3 также находится Московская область – здесь оформлено порядка 4,5 тысяч автокредитов на 8,2 миллиарда и Санкт-Петербург с 3,1 тысячами автокредитов на сумму 5,71 миллиард рублей.

Всего средний чек по России за год вырос в полтора раза, а объем выдачи – на 96% (в два раза). Такой спрос связан с предновогодним ажиотажем вокруг китайских автомобилей. По итогам декабря 2023 года доля китайских машин на российском рынке новых автомобилей достигла 61% (в два раза больше в сравнении с предыдущим годом). Но покупки осуществлялись, преимущественно, в кредит. Такая тенденция связана, во-первых, с возможностями самих покупателей, во-вторых, с льготными условиями ипотечного кредитования в автосервисах.

Доля машин со скрученным километражом выше всего на авторынках Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости