Перейти к основному контенту
19.12.2023 17:45

Половина россиян откажутся от алкоголя в новогоднюю ночь

У большинства кубанцев основные траты придутся на деликатесы

Половина россиян откажутся от алкоголя в новогоднюю ночь
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Россияне рассказали, что будут есть и пить в новогоднюю ночь. В опросе приняли участие более 2000 человек.

Исследование «ЮMoney» выявило интересные факты о планах россиян и кубанцев, в частности, на празднование Нового года. Только 73% опрошенных собираются накрывать праздничный стол, 14% ещё не знают, будут ли праздновать, а 11% не планируют в этот день ничего особенного. 2% признались, что не будут отмечать праздник.

55% респондентов проведут этот день традиционно: не будут заказывать продукты и готовую еду, а сами пойдут в магазин и приготовят блюда. 14% россиян собираются есть у родителей, 12% пойдут к друзьям. Только 11% закажут продукты и приготовят ужин сами. А вот полностью готовый ужин доставкой закажут 7% опрошенных. В ресторан отправятся 1% респондентов.

Примечательно то, что людей, предпочитающих заказывать продукты домой, а не ходить за ними в магазины, становится всё больше. Однако, если взять общую статистику по стране, оказывается, что приверженцев традиций всё же большинство.

Обязательные спутники новогоднего стола, по мнению россиян - это оливье (72%), горячее блюдо (67%), мандарины (62%).

Интересно, что алкоголь в новогоднюю ночь собираются пить лишь 50%. Остальные предпочтут сок (18%), чай и кофе (11%), газированные напитки (10%) и простую воду (4%). Из тех, в чьём меню будет алкоголь, 30% будут пить игристое вино, 19% - водку, 14% предпочтут коньяк, 11% - виски, так же 11% — красное вино, 7% — белое. Пиво предпочтут 9%.

На что же больше всего потратятся кубанцы? У 67% опрошенных основные траты придутся на деликатесы — икру, закуски и мясо, 10% больше всего потратятся на алкоголь, 5% — на десерты.

Включат ли кубанцы «Голубой огонёк» в новогоднюю ночь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.