Перейти к основному контенту
15.01.2024 18:35

Порт Новороссийска прекратил поставку нефти

Причина ограничений – шторм в Черном море

Новороссийский порт приостановил отгрузку нефти из-за шторма
Фото: bsamp.ru
Фото: bsamp.ru

Российские компании с 14 января приостановила поставки нефти через порт Новороссийска. Причиной ограничений стал шторм в Черном море.

С 15 января из-за погодных условий также приостановил отгрузки нефтепродуктов через новороссийский терминал и Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). При этом компания воздержалась от комментариев, – пишет Reuters.

В ночь с 14 на 15 января у берегов Новороссийска были зафиксированы волны высотой до трех метров. С завтрашнего дня их высота может достигнуть уже четыре метра. В ноябре прошлого года подобная погодная ситуация привела к нарушению отправки основных экспортных грузов, включая партии зерна и нефти. Мощный шторм в Черном море заставил суда простаивать в течение 12 дней.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) – это крупнейший нефтетранспортный проект международного уровня. Магистральный трубопровод в 1,5 тысячи километров соединяет казахстанское нефтегазовое месторождение Тенгиз и несколько других с морским терминалом в Южной Озереевке у Новороссийска.

Реки выйдут из берегов в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.