Перейти к основному контенту
15.12.2023 19:06

«Поселок Пригородный или затерянный мир»: жители Краснодара сняли фильм об условиях жизни

В Пригородном не хватает школ, садиков, магазинов и нет дорог

На просьбы жителей о ремонте дорог, администрация Пашковского сельского поселения отписывается, что не может приводить в порядок чужую собственность
Фото: t.me/krd_tipich_ru
Фото: t.me/krd_tipich_ru

Замученные почти полным отсутствием инфраструктуры, плохими дорогами и вечными проблемами, жители посёлка Пригородный в Краснодаре сняли мини-фильм о «благоустройстве» своего населенного пункта. 

Люди пожаловались на отсутствие школ и поликлиник, отсутствие магазинов, за исключением маленького киоска, тротуаров, даже в районе школы, и нормальных автобусов с предусмотренными местами для маломобильных граждан, а еще  - на нежелание или невозможность властей все это исправить. Свое видео жители назвали так: «Поселок Пригородный или затерянный мир».

В Пригородном не хватает муниципальных учреждений

Первые кадры видеоролика связаны с повествованием о грандиозном проекте комплексной застройки в Восточной части Краснодара, который бы захватил территории поселка Пригородного, Знаменского и Новознаменского. Город-спутник должен был строиться на 137 тысяч человек на 758 гектарах земли, где были бы предусмотрены четыре зоны: жилая, коммерческая, промышленная, парковая. Однако, проект себя не оправдал, а компания, которая им занималась, признана банкротом.

Проект города-спутника

Огромные территории часто меняли собственников, земля то находилась в аренде, то в собственности одной большой компании (название оставляем в тайне). В дальнейшем часть земель была продана под малоэтажное строительство, часть – под ИЖС. Часть территории, в том числе автомобильные дороги и улицы являются частной собственностью некоего бизнесмена. Собственник улиц якобы запрещает Краснодаргоргазу проложить газовые трубы по улицам, находящимся в его собственности. Так рассказывают жители.

- А на просьбы жителей о ремонте дорог, администрация Пашковского сельского поселения отписывается, что не может приводить в порядок чужую собственность, даже если это городская дорога. Как наши дети добираются домой к тем улицам, на которые не осуществляется подвоз школьных автобусов, видно на видео, - рассказывает жительница поселка.

Дети добираются домой со школы через лужи, не всегда удается удержаться на такой дороге и не упасть в грязь

По словам жительницы, инфраструктуру в поселке можно посчитать по пальцам. В населенном пункте есть всего три муниципальных объекта. Первый – это школа-девятилетка, в которой отсутствуют 10-11 классы.

- Наши старшеклассники вынуждены ездить в школу поселка Знаменский за 11 остановок. Либо в школу Комсомольского микрорайона, также за свой счет.

Есть в поселке небольшой детский сад, но детей, по словам жителей, очень сложно туда устроить. Поэтому большинство детей дошкольного возраста посещают детские сады в поселке Знаменский. Приходится тратить уйму времени и сил на дорогу. 

Жителям Пригородного приходится простаивать в многочасовых пробках, чтобы посетить поликлинику за пределами поселка, если не окажут помощь в местной

- Это 11-13 остановок на общественном транспорте, который в час-пик очень сложно попасть с маленьким ребенком, говорится в видео.

Вместо медицинского кластера в Пригородном построили филиал поликлиники с одним кабинетом педиатра и одним кабинетом терапевта.

В Пригородном отсутствует медицинский кластер

- То есть, чтобы сдать анализы, с больным ребенком приходится полтора-два часа на общественном транспорте с пересадками и вечными пробками на выезде доезжать до поликлиники №8 на Садовой, плюс дорога домой. То есть, больные дети вынуждены 3-4 часа проводить в дороге, чтобы просто посетить поликлинику. Такая же ситуация со взрослой поликлиникой. Чтобы посетить узких специалистов, сдать анализы, необходимо ехать с пересадками в поликлинику №17. Это составляет огромную сложность для маломобильных, пожилых и заболевших людей, - сообщает автор видео.

В филиале поликлиники есть только два кабинета

Жители жалуются, что в поселке существуют всего три маршрута общественного транспорта, на которых нет ни одного низкопольного автобуса. Весь автопарк состоит из автобусов ПАЗ, практически не оборудованных для перевозки маломобильных людей, матерей с колясками. Также людям пожилого возраста очень тяжело подниматься по высоким ступенькам.

- На наших маршрутах всего два автобуса, оборудованных пандусом  для заезда инвалидных колясок. Раскладка такой конструкции составляет не менее семи минут на въезд и не менее семи минут на выезд из автобуса. И не всегда есть возможность попасть на такой автобус в силу его загруженности, - говорит рассказчик. 

По поселку курсируют только автобусы ПАЗ

Кроме того, автобусы, которые курсируют по поселку, обслуживают помимо него еще около десяти СНТ и ДНТ и поселок Знаменский. 

Одной из основных проблем также является частое отключение электричества, причем, без предупреждения. Зимой это становится настоящей трагедией, так как большинство домов отапливается именно электричеством.

Благоустройство Пригородного оставляет желать лучшего

Жители Пригородного не могут беспроблемно купить самые типичные продукты, будь то хлеб или молоко, а еще – медикаменты. Потому что в пешей доступности просто нет аптек и супермаркетов или обычных магазинов. Путь здорового человека до ближайшей «Пятерочки» составляет 20-25 минут. До аптеки – 30-40.

- Представьте, как эти расстояния преодолевают пожилые люди, которых у нас очень много. Ближайшая дорога до супермаркета идет через поле, по которой после дождей пройти просто невозможно. Единственный в поселке крохотный магазинчик, больше похожий на киоск, носит красочное название «Затерянный мир», которое как нельзя лучше описывает состояние нашего поселка, - сообщается в мини-фильме.

Единственный магазин в пешей доступности больше напоминает киоск

- В последнее время в СМИ часто говорят о концепции развития нового Краснодара, города в городе, затрагивающего Знаменский, Новознаменский и наболевший Пригородный. Активно обсуждается даже проект наземного метро. Так может перед таким масштабным строительством имеет смысл хотябы навести порядок в поселке Пригородный, - вопрошает жительница населенного пункта.

Ее последние слова на видео звучат так:

- Все жители поселка Пригородный просят создать цивилизованные условия жизни.

«Сплошная грязь»: жители хутора Ленина недовольны благоустройством дороги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости