Перейти к основному контенту
29.02.2024 17:45

Правила стройной фигуры: как избавиться от жира на животе и бедрах

Оставьте упражнения на пресс – они не помогут убрать лишние объемы

Рассказываем, как избавиться от жира в области живота
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

При похудении особенную трудность вызывает борьба с жиром на животе и боках. Ведь такой жир имеет другую природу, чем тот, который располагается в любых других зонах. Известно, что большая часть лишнего объема в области живота состоит из висцерального жира, который обволакивает внутренние органы для дополнительной защиты. Этот жир чрезвычайно сложно убрать, но возможно. Рассказываем о правилах борьбы с жировыми отложениями на животе и бедрах.

Висцеральный жир выполняет функцию терморегуляции внутренних органов. Его избыточное содержание может привести к опасным заболеваниям, в том числе сахарному диабету и онкологии.

Правильное питание

В первую очередь необходимо начать правильно питаться. В рационе должны преобладать бобовые, фрукты, овощи, ягоды, птица, рыба, яйца и орехи и овощи. Это самые полезные и безобидные продукты. Однако, питаться только ими нельзя. Рацион должен быть сбалансированным: углеводы в виде каш и жиры также нужны организму. А по праздникам можно даже попробовать сладкое. Важно, чтобы съеденное вами не превышало суточный объем калорий. Также следите за тем, чтобы белков в рационе было все же больше, чем углеводов и жиров.

Не рекомендуется резко сокращать потребление калорий, но стоит постепенно снижать их количество, убирая из общего рациона по 50-100 калорий в неделю. Таким образом, вы предотвратите возможные срывы и неконтролируемый прирост веса. Радикальное ограничение калорий может стать для организма «сигналом бедствия», что приводит к экстренному накоплению жировых запасов.

Важно также увеличить объем потребления воды, которая помогает вывести лишние отложения из организма.

Физическая нагрузка

Ускорить процессы похудения в организме можно благодаря регулярной физической активности. Важно отметить, что понятие «регулярная физическая активность» покрывает широкий спектр деятельности, начиная от продолжительных прогулок до самой простой работы по уборке дома. Отдельное внимание стоит уделить бассейну, где для похудения необходимо активно перемещаться и плавать.

Во время занятий спортом не стоит часами качать пресс. Такой подход не будет эффективным при борьбе с накопленным жиром в области живота.

Почему овсянка и другие каши не помогают похудеть, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости