Перейти к основному контенту
27.09.2019 06:52

Православные христиане 27 сентября празднуют Воздвижение Креста Господня

В этот день верующие поклоняются своему главному символу

Новости рубрики Жизнь
Фото из соц.сетей
Фото из соц.сетей

В этот день верующие поклоняются своему главному символу.

Воздвижение Креста Господня – праздник, посвященный кресту Иисуса Христа, на котором он был распят. Этот христианский праздник символизирует поднятие (воздвижение) креста с земли после того, как он был там обнаружен.

По легенде, после смерти Христа святая царица Елена повелела построить около 90 храмов в местах, связанных с жизнью Иисуса. Часть креста и гвозди, которыми он был прикован, она привезла в Константинополь. По повелению императора Константина в Иерусалиме был выстроен храм в честь Воскресения Христа. Его строительство шло почти 10 лет.

В 327 году царица Елена скончалась, не дожив до освящения храма. Он был освящен позже, в сентябре 335 года, тогда же и было назначено празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

По традиции, в этот день совершаются обходы или крестные ходы с иконами и молитвами. В старину в домах мелом, сажей, углем, чесноком, кровью животного рисовали кресты, а крестики из дерева помещали в закромах и яслях животных. Считалось, что они охраняли людей, животных и урожай от нечистой силы.

После воздвижения незамужние девушки гадали на суженого: нужно было семь раз произнести определенное заклятье и тогда влюбится тот, кто мил сердцу.

Также в этот день люди не начинали никаких дел, так как верили, что положительного результата не будет. Еще верующие старались соблюдать пост в надежде получить прощение семи грехов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что православные на Кубани празднуют осеннюю Пасху.