Перейти к основному контенту
18.03.2024 07:08

Президент Таджикистана заранее поздравил Путина с победой на выборах, а Госдеп США осудил пуски баллистических ракет КНД: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Утренний дайджест новостей 18 марта
Фото: pxhere
Фото: pxhere

1. Госдеп США осудил пуски баллистических ракет КНДР, сообщил представитель американского госдепартамента 18 марта. По мнению госдепа, пуски ракет, производимые регулярно КНДР, являются угрозой для «региональной безопасности». Так, считает Госдеп, США останутся привержены обороне Японии и Южной Кореи. 

2. Президент Таджикистана Рахмон еще до оглашения окончательных итогов голосования поздравил Владимира Путина с переизбранием. Национальное информационное агентство Ховар 18 марта опубликовало текст телеграммы. Рахмон отметил, что исходы голосования свидетельствуют о неоспоримом политическом престиже Путина и обширной поддержке российским народом. 

3. Восточно-Сибирская транспортная прокуратура в своем Telegram-канале сообщила, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в Амурской области, сошли с рельсов 20 вагонов грузового поезда. Известно, что происшествие произошло на участке Бамовская – Горелый Забайкальской железной дороги, на 7234-м километре перегона. Виновником ДТП стал легковой автомобиль, врезавшийся в поезд. В результате происшествия пустые вагоны сорвались. 

4. Украинские власти не собираются пролонгировать контракт на транзит газа с российским гигантом «Газпромом» после 31 декабря 2024 года. Об этом заявил Герман Галущенко, министр энергетики Украины, в ходе национального телемарафона «Единые новости» 17 марта.

5. Президент США, Джо Байден, убежден в том, что его основной конкурент на предстоящих выборах в президенты США, Дональд Трамп, стремится повторить события штурма Капитолия. В своем сообщении, опубликованном в социальных сетях 16 марта текущего года, он выразил свои опасения по этому поводу. Он также прогнозировал, что американские избиратели готовятся нанести Трампу сокрушительное поражение на предстоящих выборах в ноябре текущего года.

Дайджест подготовлен по материалам Известий

Путин рассказал, для кого снизят налоги, может ли РФ превзойти Японию в экономике и будет ли использоваться ядерное оружие, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости