Перейти к основному контенту
17.03.2026 18:05

Приготовьтесь к космическому шторму: утром 19 марта Землю ждёт мощный геомагнитный удар

Сколько продлится возмущение и какого уровня оно может достичь

Закат
Фото: © Svetlana Vozmilova /Global Look Press
Фото: © Svetlana Vozmilova /Global Look Press

Ранним утром в четверг, 19 марта, Землю ожидает мощный геомагнитный удар. По расчётам специалистов Института космических исследований РАН, облако плазмы, образовавшееся в результате солнечной вспышки, достигнет нашей планеты в промежутке между 4:00 и 6:00 по московскому времени. 

Средняя скорость солнечного выброса составляет около 670 километров в секунду. Чтобы преодолеть расстояние до Земли, плазме потребуется чуть больше 60 часов. Вспышка, ставшая причиной события, произошла накануне примерно в 15:00 по московскому времени.

Учёные ожидают, что интенсивность геомагнитных возмущений достигнет уровня от G2 до G3, что соответствует сильной буре. Вероятность более мощного сценария G4 оценивается всего в 1–3 процента, поскольку исходная солнечная вспышка класса M2.8 не была экстремально сильной. Сама буря, по прогнозам, продлится недолго — около 10 часов.

Это событие станет самым мощным геомагнитным ударом за последние два месяца. В январе этого года, напомним, наблюдалась буря почти высшего балла G5, сопровождавшаяся сильнейшим радиационным штормом с начала века.

Скорость ветра — 700 км/с: Землю накрыла затяжная магнитная буря , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости