Перейти к основному контенту
17.02.2025 23:12

Продолжительность суток вскоре придется уменьшить из-за аномального вращения Земли

Специалисты спорят о причинах загадочного явления

Продолжительность суток вскоре придется уменьшить из-за аномального вращения Земли
Фото: Edgar Breshchanov / Global Look Press
Фото: Edgar Breshchanov / Global Look Press

Учёные справятся с задачей вычесть из мирового времени одну секунду, когда такая необходимость возникнет через несколько лет, заявил в интервью РИА Новости гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Сергей Донченко.

Ранее главный научный сотрудник ВНИИФТРИ Виталий Пальчиков сообщил, что скорость вращения Земли последние годы аномально растёт и, чтобы компенсировать этот эффект, к 2029 году придётся вычесть одну секунду.

- Техническая задача добавления или вычитания секунды у нас уже давно не вызывает никаких проблем, - сказал Донченко.

По его словам, Земля постоянно то замедляется, то ускоряется, и сейчас находится в режиме ускорения. Причём точного ответа на вопрос, почему так происходит, у учёных нет. Одной из возможных причин может быть потепление, таяние ледников и перераспределение массы воды, отметил Донченко.

Где в человеке прячется страх, выяснили учёные, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Стали свидетелем события?Присылайте в мессенджеры по номеру + 7 (918) 264-70-14

Другие актуальные новости