Перейти к основному контенту
04.03.2024 07:17

Против Почта Банка возбудили дело, а Московский суд заочно арестовал посла Украины в Казахстане: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Последние новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

1. В России произошел первый случай, когда финансовую организацию планируют привлечь к ответственности за нарушение новых требований к рекламе кредита. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Почта Банка. Причиной стало то, что Почта Банк указал неполную стоимость кредита в рекламе займа. Напомним, что с 23 октября, подавая рекламу кредита, банки обязаны указывать и диапазон полной стоимости ставки по ссуде. Причем, стоимость должна быть прописана с учетом дополнительных расходов, той же страховки, например. Штраф за нарушение правила доходит до 800 тысяч рублей.

2. Бывший чрезвычайный и полномочный посол Украины в Казахстане Петр Врублевский заочно арестован Московским судом. В отношении дипломата возбудили дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Врублевского объявили в международный розыск за его призывы к убийству как можно большего числа русских по всему миру.

3. В России появилась компьютерная программа, которая позволяет диагностировать шизофрению по МРТ мозга. Речь идет о программе-классификаторе, которая способна определить шизофрению с точностью до 85%. Разработка принадлежит ученым Курчатовского института. Специалисты планируют использовать программу в медицинской практике, в том числе для дальнейших исследований болезни (на сегодняшний день шизофрения мало изучена). Работа ведется совместно со специалистами психиатрической клинической больницы № 1 им Н.А. Алексеева.

4. На территории Хасанского муниципального округа Приморского края действует особый противопожарный режим (ОПР). В пресс-службе администрации округа объяснили, что причиной введения ОПР стала сухая погода и рост ландшафтных пожаров. К слову, за минувшие выходные пожар охватил территории в более 3 тысяч гектаров. На места возгораний прибыли подкрепления. В особо охраняемом нацпарке «Земля леопарда» был локализован очаг пожара на площади 400 гектаров.

5. Президента Франции обвинили в намеренном создании атмосферы страха для французских граждан. Издание  Le Journal du Dimanche пишет, что Эммануэль Макрон специально делает заявления о якобы угрозе со стороны России, чтобы вызвать у жителей Франции страх перед предстоящими европейскими выборами. Таким образом Макрон, утверждает издание, пытается поляризовать дебаты, чтобы осталось только «Национальное объединение». Известно, что в политических кругах Франции подобная стратегия давно испробована, в частности, она применялась перед предыдущими президентскими выборами.

Дайджест подготовлен по материалам «Известий».

Средства ПВО уничтожили 38 украинских беспилотников над Крымом, а в Польше начали громить автомобили с украинскими номерами: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости