Перейти к основному контенту
27.03.2024 18:05

Пустая трата времени и средств: названы анализы, которые можно не сдавать

Они всегда оказываются плохими и никакой важной информации не несут

Пустая трата времени и средств: названы анализы, которые можно не сдавать
Фото: Petrov Sergey/Global Look Press
Фото: Petrov Sergey/Global Look Press

Оказывается, большинство жителей России страдают от одних и тех же недомоганий. А потому некоторые анализы можно даже не сдавать, и так понятно, что они будут плохими.

Диетолог, гастроэнтеролог, к.м.н., клинический фармаколог, руководитель компании AlfaBiom Рустем Садыков рассказал об анализах, сдача которых пустая трата времени и денег.

Уровень витамина D

По словам Садыкова, недостаток этого витамина испытывает 80% населения страны, а в северных регионах он показатель может достигать 100%. Сдавать анализ на выявление уровня витамина D нужно только тем, кто проходит специальное лечение. Остальные могут принимать добавки с витамином D можно и без специальных анализов, но после консультации с врачом.

Холестерин в крови

Этот показатель нельзя считать надежным показателем развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому Садыков рекомендует проверять соотношение «хорошего» и «плохого» холестерина в крови.

Электрокардиограмма

ЭКГ, которую часто назначают врачи, без сопутствующих симптомов, например, боли в груди, одышки, учащенного пульса не может указать на болезни сердечно-сосудистой системы. Об этом пишет ИА runews24.ru.

«Пришли анализы — все плохо»: кубанцам звонят аферисты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости