Перейти к основному контенту
22.01.2024 09:20

Радость жизни: рассказываем, как пережить зимнюю депрессию

Советы помогут даже жителям городов с полярными ночами

Советы по борьбе с зимней депрессией
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

После завершения новогодних праздников, некоторые люди ощущают уныние и потерю энергии. Раздражительность усиливается, и человек входит в состояние постоянной усталости, сонливости, стресса, начинает переедать и даже теряет интерес к жизни. Зимняя депрессия – так врачи называют это состояние. Но как преодолеть его? Предлагаем несколько эффективных способов борьбы с зимней депрессией, которые помогут даже жителям регионов с полярной ночью. 

Общайтесь с теми, кто любит зиму

В городе Тромсё, расположенном в Норвегии, полярная ночь продолжается с ноября по январь. В этот период солнце там не восходит совсем. Однако, в отличие от многих других мест с более мягким климатом, сезонная депрессия не является проблемой для жителей «темного» города. Вместо того, чтобы считать зиму самым безрадостным временем года, они наслаждаются ею.

Фото: pxhere.com

Население Тромсё регулярно занимается зимними видами спорта, создает уютные атмосферы в своих домах при помощи свеч, играет в снежки и укутывается в теплые шарфы. Эти простые детали, к слову, могут существенно повлиять на психологическое состояние человека.

Не проводите в постеле много времени

Когда энергии не хватает, естественным кажется долгое лежание. Однако, такое поведение только увязывает нас в порочный круг: чем больше времени мы проводим убаюканными подушкой, тем больше усиливается состоянии апатии. Зачастую разумнее преодолеть себя и встать: насладиться сытным завтраком, прогуляться в парке, увидеться с близкими друзьями. Именно такие маленькие дела помогут нам преодолеть зимнюю меланхолию: завтрак помогает поддерживать режим дня, несмотря на разорванные циркадные ритмы; прогулка активизирует выработку эндорфинов - гормонов счастья в нашем организме; а друзья бодрят наш дух и поддерживают нас в трудную минуту.

Световая терапия: лампы и будильники

Световая терапия все еще находится в стадии исследования, поэтому нельзя однозначно утверждать о ее эффективности. Однако проведенные десятки исследований показывают удивительные результаты. Если вы заинтересованы в опробовании этого метода, обратите внимание на два типа устройств.

Фото: pxhere.com

Первый - это световой будильник, который имитирует постепенный рассвет. За полчаса до запланированного сигнала устройство начинает светиться, постепенно усиливая яркость, чтобы имитировать природный эффект от лучей солнца. Результатом этого является более бодрое и быстрое пробуждение, без ощущения сонливости.

Второй – световая лампа. Ее нужно использовать в течение дня, чтобы получать световые дозы при недостатке природного света. Световая лампа создает специальные условия освещения, которые помогают бодрствовать и поддерживают хорошее самочувствие. Особенно эффективна в периоды сокращенного дня или при проживании в местах с малым количеством солнечных лучей.

Принимайте холодный душ

Холод может оказаться весьма полезным для нашего организма. Физическая активность на прохладе, даже простая прогулка, способствуют формированию полезного бурового жира и активируют процесс сжигания калорий. Так что не стоит бояться, если вы немного промерзли.

Создайте уют дома

Фото: pxhere.com

Проведение обычной уборки может оказаться не только эффективным способом собраться с мыслями, но и приятным занятием, особенно если в фоновом режиме звучит мелодичная музыка, увлекательный подкаст или захватывающая аудиокнига. Но список домашних дел, способных подарить уют и удовлетворение, простирается далеко за пределы уборки и практически не имеет границ.

Вы можете, например, перебрать свои вещи и очистить жилье от ненужного хлама, создать предметы интерьера своими руками или купить понравившиеся в магазине. Либо «вдохнуть новую жизнь» в свой дом или квартиру, сделав перестановку или поставив комнатные растения. Даже свечи и красиво застеленный мягкий плед способны создать атмосферу уюта, спокойствия и удовольствия.

Люди глупеют: cредний IQ снова возвращается на уровень развития человека 1932 года, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.