Перейти к основному контенту
16.01.2018 22:22

Разработчиков приложения для контрацепции обвинили в нежелательных беременностях

Мобильная контрацепция с помощью Natural Cycles дала сбой 37 раз

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мобильная контрацепция с помощью Natural Cycles дала сбой 37 раз.

Приложение установили в свои телефоны больше полумиллиона женщин в Европе. Скандал разразился после того, как в шведской прессе появились первые сообщения о нежелательных беременностях, которые не удалось предотвратить с помощью контрацептивного apps.

Работа приложения, сообщает engadget.com,   основывается на регулярном измерении базальной температуры тела, которая повышается  на 0,25-0,5 градуса в период овуляции. Приложение  Natural Cycles подсказывает женщинам фертильного возраста, когда безопасно заниматься незащищенным сексом. Эффективность метода, как обещали пользовательницам разработчики приложения, достигает 99 процентов. Они настаивают, что беременность у женщин, использующих apps, наступила из-за нарушений правил его эксплуатации. В свою очередь женщины сообщают, что  фертильная фаза их цикла была определена неверно из-за недоработок в самом приложении.

Не принимая ни одну из сторон в споре, сотрудники Стокгольмского Южного госпиталя (одного из крупнейших медучреждений в столице Швеции) сообщили, что среди 600 пациенток, сделавших аборты с сентября по декабрь 2017 года, 37 использовали  Natural Cycles для контрацепции.