Перейти к основному контенту
17.09.2020 12:15

Роспортебнадзор рассказал, чем опасны дезинфицирующие средства

Применяем бытовую химию правильно

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Санитайзеры и другие обеззараживающие средства с начала пандемии коронавируса вошли в нашу жизнь уверенно и надолго. Роспотребнадзор только в текущем году зарегистрировал 292 новых дезинфицирующих средства, из них 112 кожных антисептиков. Специалисты ведомства пояснили, как их можно использовать без вреда для здоровья.

В состав большинства дезинфицирующих средств для обработки помещений и предметов входят агрессивные химические вещества , среди которых могут быть щелочи, кислоты, спирт, хлор и др. Перед применением этих средств в быту необходимо прочитать этикетку с указанием химического состава и назначения жидкости.

Категорически запрещается смешивать бытовые средства разного состава, потому что содержащиеся в них химические вещества могут вступать в непредсказуемые реакции с выделением, например, опасных летучих соединений или газов. Надо помнить, что все спиртосодержащие средства для уборки и дезинфекции пожароопасны и никогда ими не пользоваться вблизи источника открытого пламени.

Используя дезинфицирующие средства, берегите глаза и руки, не забывайте о резиновых перчатках. И обязательно храните бытовую химию подальше от детей. Не используйте промышленные моющие средства. Жидкости, содержащие альдегиды и фенолы, могут быть опасны в закрытых помещениях.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что врачи предупредили об опасности использования кожных антисептиков.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости