Перейти к основному контенту
08.12.2023 11:54

Роспотребнадзор: все больше детей на Кубани болеют коклюшем

Заболеваемость превысила показатели предыдущих лет

Краснодарский край – не единственный регион с высоким уровнем инфекции среди детей
Фото: vk.com/rospotrebnadzor.official
Фото: vk.com/rospotrebnadzor.official

Заболеваемость коклюшем в Краснодарском крае резко возросла. Преимущественно болеют дети, на их долю приходится почти 94 процента от общего числа зараженных.

Информацию подтвердили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что заболеваемость хотя и выше, чем в предыдущие годы, но не превышает среднемноголетний уровень.

Краснодарский край – не единственный регион с высоким уровнем инфекции среди детей. По всей России регистрируются частые случаи заболевания коклюшем. Самый большой процент заражения в Санкт-Петербурге и Татарстане,Челябинской и Томской областях.

Сообщается, что болезнь диагностируется чаще всего у детей с незаконченным курсом вакцинации. Так, прививки от коклюша делают в 3, 4, 5 и 6 месяцев. А уже в 18 лет проводится ревакцинация.

Коклюш – это опасное инфекционное заболевание дыхательных путей, вызывающее приступообразный спазматический кашель. Коклюш крайне опасен для детей в возрасте до двух лет.

Защитить себя от инфекции можно при помощи вакцины, повышая иммунитет к бактериям. Резистентность также появляется у тех, кто уже однажды переболел коклюшем.

Врачи встревожены: дезинфицирующие средства  больше не справляются с бактериями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости