Перейти к основному контенту
20.07.2022 09:40

Росприроднадзор объяснил, почему в Черном море часто гибнут дельфины

По мнению ученых, дело не в загрязнении воды

Росприроднадзор объяснил, почему в Черном море часто гибнут дельфины
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты Росприроднадзора не считают загрязнение Черного моря причиной гибели дельфинов. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Светлану Радионову.

Ранее специалисты Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» сообщали, что на побережье Черного моря впервые за четыре года наблюдается высокая смертность дельфинов. По данным центра, по май 2022 года только в Краснодарском крае обнаружили более 400 погибших китообразных и 50 живых.

В Росприроднадзоре считают, что дельфины-белобочки могут гибнуть из-за попадания в сети и травм.

- Они маленькие, не способны сами себя из этих сетей выпутать, а если способны, то с серьезными травмами. Это не выброс дельфинов на берег. Как правило, это погибшие уже в море особи, которых выносит волной, либо очень ослабленные особи, которые не могут уже сами выживать, выносятся волной и погибают. Мы на сегодняшний момент не видим заключений ученых о том, что, если даже было какое-либо заражение вирусом, что это произошло в результате загрязнения акватории. Мы не видим подтверждения, что это происходит именно из-за этого, - считает глава Росприроднадзора.

Погибают, как правило, не занесенные в федеральную Красную книгу животные.

В Краснодарском крае медузам не рады даже дельфины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.