Перейти к основному контенту
21.02.2024 12:08

Россельхознадзор запретил ввозить мимозу в Краснодарский край

Растения из Абхазии оказались заражены опасными насекомыми

Россельхознадзор запретил ввозить мимозу в Краснодарский край
Фото: Южное межрегиональное управление Россельхознадзора
Фото: Южное межрегиональное управление Россельхознадзора

В предварении Международного женского дня через российскую границу перевозят огромное количество мимозы. Но не все растения могут разрешить к транспортировке по РФ.

В 211 кг мимозы сотрудники Россельхознадзора нашли опасное насекомое - западный цветочный трипс.

Зараженные партии цветка не пропустили в Краснодарский край и вернули отправителю, об этом сообщили в Южном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

- На российско-абхазской границе в МАПП «Адлер» государственными инспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора в текущем году досмотрено и допущено к ввозу 40 партий акации серебристой (мимоза), общим весом 29,1 тонны. В 3 партиях мимозы общим весом 211 кг обнаружен карантинный для Российской Федерации объект - западный цветочный трипс. Наличие и жизнеспособность карантинного объекта подтверждено заключением ФГБУ «Краснодарская МВЛ». Зараженные цветы были возвращены отправителю, - говорится в сообщении.

Западный цветочный трипс - это мелкое насекомое, в длину менее миллиметра. Насекомое считается опасным вредителем для овощеводства и цветоводства, оно способно переносить вирусы растений. В России цветочный трипс является карантинным объектом.

Основным признаком присутствия трипсов на растениях являются наличие светлых пятен или полос (штриховатостей) с четкими краями, а также скопление точек, очень мелких пятен.

Для борьбы с западным цветочным трипсом наиболее эффективно себя показали введение карантина, удаление повреждённых растений, применение химических препаратов.

В порту Новороссийска обнаружили сотни тонн апельсинов с мухами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.