Перейти к основному контенту
10.04.2024 07:22

Россия запустит ракету с космодрома, а Украина применяет химическое оружие: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Россия запустит ракету с космодрома, а Украина применяет химическое оружие: что произошло, пока вы спали
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

1. Госкомиссия приняла решение допустить ракету «Ангара-А5» к первому пуску с космодрома «Восточный» после вчерашней отмены. Он состоится 10 апреля в 12:00 по мск. Ранее сообщалось, что Автоматика остановила процесс подготовки к пуску «Ангары-А5» из-за сбоя системы наддува бака окислителя центрального блока. Сообщили в «Роскосмосе».

2. Уровень воды в реке Урал в Оренбурге за ночь поднялся на 50 см. Подтопило более 300 домовладений, вывезены 10 жителей. Гидрологи прогнозируют повышение уровня Урала в Оренбурге на 30-70 см в ближайшие сутки. Сообщили в местной администрации.

3. ВСУ применили химическое оружие в зоне СВО. Российские военные обнаружили неразорвавшийся химснаряд «лампочку». В нём содержались вещества на основе серной или азотной кислоты. Так заключил эксперт бригады по химоружию. Сбросить «лампочку» могли с помощью беспилотника. Он вызывает дикий кашель, ожог верхних дыхательных путей. Это один из ядрёных газов: выжить есть шансы, но зависит от того, сколько вдохов было сделано и какой концентрации. С бойцами отряда проведён инструктаж, занятия по применению противогазов и действиям при атаке сбросами с химсоставом. Сообщило «РенТВ»

4. Александр Овечкин установил новый рекорд НХЛ по количеству сезонов с 30 голами. Спортсмен забросил свою 30-ю шайбу в матче против «Детройт Ред Уингз». Капитан «Вашингтона» вышел на первое место в истории НХЛ, опередив Майка Гартнера (17 сезонов). Сообщило «РенТВ».

5. В Украине звучат взрывы. Они раздались в городе Николаев на юге Украины. Взрыв прогремел и в Одессе. Во время воздушной тревоги раздался взрыв в подконтрольном Киеву городе Запорожье. Воздушная тревога действовала этой ночью в Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Кировоградской областях Украины. Сообщило «Тасс».

 

Как выглядит Краснодар с орбиты, показал «Роскосмос» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости