Перейти к основному контенту
08.01.2021 12:10

Россиянам запретили хранить детские коляски под лестницами

За нарушение правил противопожарного режима жильцам многоэтажек грозят тысячные штрафы

Россиянам запретили хранить детские коляски под лестницами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В первый день января в силу вступили новые противопожарные правила. Всего за несколько дней 2021 года нововведения успели принести россиянам массу неудобств. В частности, жильцам многоэтажек пришлось искать новое место для хранения детских колясок, санок и велосипедов – на ближайшие пять лет.

Согласно правилам, опубликованным на официальном портале правовой информации, под лестницами в подъездах, на чердаках, в технических, подвальных и цокольных этажах, подпольях и других технических помещениях запрещено размещать крупногабаритные предметы, поскольку они могут перегородить путь эвакуации при пожаре. В документе также особо подчеркивается, что в перечисленных местах категорически запрещено держать сигареты, свечи, пиротехнику, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, аэрозоли, газовые баллоны и любой мусор.

Действовать запрет будет до 31 декабря 2026 года включительно. За его нарушение россиянам грозят штрафы от двух до трех тысяч рублей, а если это повлекло возникновение пожара, повреждение чужого имущества или вред здоровью, штраф увеличивается до пяти тысяч рублей.

Кубанцам запретили ходить в лес, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости