Перейти к основному контенту
29.03.2024 12:40

Россияне с марта стали больше платить за рассаду, семена и саженцы

Затраты садоводов и огородников увеличились на 11,5%

В России подорожали саженцы, рассада и семена
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Траты россиян на рассаду, саженцы и семена в марте 2024 увеличились на 11, 5%. При этом садоводы и огородники стали совершать покупки на 17% чаще. Чек Индекс опубликовал данные об изменении цен.

Инвентарь для выращивания рассады продолжает пользоваться популярностью: средний чек на покупку увеличился на 6% за последний год и составил 309 рублей. Количество покупок также увеличилось на 13%. Семена оказались востребованы не меньше: их средний чек вырос на 14%, достигнув 114 рублей. Количество покупок увеличилось на 21%. Средний чек на рассаду увеличился на 16% - до 319 рублей, а количество покупок повысилось на 2%.

Черенки также пользуются спросом: средний чек на покупку вырос на 8% до 218 рублей, а количество покупок увеличилось на 11%. Почва или грунт для рассады также оказались в топе популярных товаров: средний чек увеличился на 11% - до 267 рублей, а количество покупок выросло на 16%. А вот саженцы оказались менее востребованными в этом сезоне: средний чек на их покупку снизился на 10% - до 388 рублей, но количество покупок выросло на 34%.

В ТОП покупок в первой половине марта вошли саженцы, рассада и семена цветов и ягод. Чаще всего россияне выбирают для посадок семена таких цветов, как бархатцы, астры, цинии, а из саженцев – розы и клубнику.

Сколько стоит умереть: мэрия Краснодара установила цены на гробы и ритуальные услуги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости