Перейти к основному контенту
19.02.2024 07:25

Российские группировки взяли контроль над коксохимическим заводом в ДНР, а в Газе после удара Израиля погибли более 70 человек: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Дайджест 19 февраля
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

1. Силы российской группировки войск «Центр», продвигаясь вперед, успешно захватили Авдеевский коксохимический завод в Донецкой Народной Республике. Официальное сообщение о этом поступило 19 февраля из Министерства обороны РФ. Пока на административных зданиях завода устанавливали флаги России, подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) продолжали случайные отступления.

2. В воскресенье вечером более 70 человек погибли в результате боевых действий, осуществленных израильскими вооруженными силами, в секторе Газа, сообщает палестинское информационное агентство Wafa. Авиаудары были нанесены по лагерю беженцев Нусейрат, району Зувайда и городу Дейр-эль-Балах. Согласно данным источника, после нападения Израиля на город Хан-Юнис на юге Газы, в больницы были доставлены 16 человек. Пять тел, преимущественно детских, были извлечены из-под завалов после бомбардировки северной части сектора Газа.

3. В СМИ появилась информация о том, что военные инженерные подразделения группировки войск «Центр» взялись за разминирование дорог и зданий в городе Авдеевка, который находится на территории ДНР, сообщили, в минобороны РФ. По официальным данным, военные ежедневно проводят разведку дорог и оказывают инженерное сопровождение. В основном, обнаруженные минные устройства относятся к вооружению, принадлежащему странам НАТО.

4. Заявление главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен в рамках Мюнхенской конференции по безопасности вызвало резонанс и стало предметом оживленных дебатов. Некоторые эксперты считают, что ее высказывание имеет цель подготовить общественность к возможному участию Европы в военном конфликте с Россией. Схожие позиции высказал и лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо на той же конференции. В предыдущих выступлениях глава ЕК отмечала, что в украинском кризисе Евросоюз уже не может оставаться нейтральным и что «серые зоны» просто исчезли в свете новых событий. По ее мнению, конфликт на востоке Европы превратился в составляющую «глобальной борьбы между демократиями и автократиями».

5. В провинции Энга на территории Папуа – Новой Гвинеи число погибших в результате межплеменных конфликтов достигло 64 человек. Эту информацию сообщило агентство Agence France-Presse 19 февраля со ссылкой на правоохранительные органы. Отмечается, что противостояния между конкурирующими племенами продолжаются, и в связи с этим полиция прогнозирует дальнейший рост числа жертв.

Дайджест составлен по материалам «Известий»

Космонавты Кикина и Федяев не станут Героями России, предположил эксперт, а мигранты устроили беспорядки и напали на полицию: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости