Российские учёные установили и описали новый вид динозавра «Манипулоникс». У него уникальные когти, с помощью которых зверь воровал яйца у сородичей.
Директор Палеонтологического института имени Борисяка РАН рассказал, что редуцированные передние конечности манипулоникса были необычными:
«С помощью огромного когтя и нескольких дополнительных шипов этот динозавр прокалывал и удерживал в лапах яйца более крупных динозавров», - сказал Алексей Лопатин.
А ведь ранее считалось, что крупный коготь был у рептилии для того, чтобы добывать из земли термитов и насекомых.
«Согласно нашей новой реконструкции, манипулоникс и его родственники были ночными мелкими хищниками, специализированными на поедании яиц», - сообщил профессор РАН Александр Аверьянов.
Динозавры эти жили в местах, богатых озёрами и реками.
Скелет миниатюрного хищного динозавра нашёл сотрудник Палеонтологического института Валерий Решетов во время советско-монгольской палеонтологической экспедиции на позднемеловом местонахождении Хермин-Цав в пустыне Гоби в Монголии, передают РиаНовости.
Готовьтесь: мощный метеорный поток Квадрантид скоро прольётся на небе, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.