Перейти к основному контенту
09.04.2024 14:19

Руководителей и главбуха винной компании на Кубани осудили за кражу 236 млн бюджетных рублей

Мошенники развивали предприятие только на бумаге

Руководителей и главбуха винной  компании на Кубани по производству вина осудили
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Руководителя, гендиректора и главного бухгалтера ООО «Приазовский винный дом» на Кубани признали виновными в получении госсубсидий по поддельным документам.

Установлено, что руководители предприятия Ашот Саркисян и Ирина Андросова с главбухом Натальей Костюковец за два года (с 2017-го по 2019-ый) похитили из бюджета Краснодарского края более 236,2 миллионов рублей в виде субсидий. Денежные средства они получали в качестве компенсаций затрат, понесенных в период цикла выращивания виноградников. Осужденные подавали фиктивные документы, поскольку фактические работы по закладке и уходу за виноградниками не совпадали с задокументированными.

Ашота Сарксияна приговорили к 4 годам и 6 месяцам заключения в колонии общего режима, он также обязан выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Ирину Андросову приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, а также вменили штраф – 100 тысяч рублей. Наказание отсрочили до достижения ребенком осужденной возраста 14 лет. Наталью Костюковец приговорили к трем годам условно со штрафом в 100 тысяч рублей с испытательным сроком 2 года.

ООО «Приазовский винный дом» - предприятие в Ейском районе по выращиванию винограда и производству вина. В июне 2023 года имущество компании выставили на торги со стартовой ценой 63 миллиона рублей. А ранее, в 2020 году, против руководства «Приазовского винного дома» выдвинули обвинение в краже субсидий, было возбуждено уголовное дело.

На Кубани мошенник нажился на ученых, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости