Перейти к основному контенту
15.01.2024 21:01

Самолет со сломанным двигателем дважды допустили к вылету в Сочи

Пилотам оба раза приходилось прерывать отправку

Перевозчик допустил к полету самолет с неисправным двигателем
Фото: vk.com/airport96
Фото: vk.com/airport96

«Уральские авиалинии» дважды допустили самолет рейса Екатеринбург-Сочи к полету с неисправным двигателем. К счастью, воздушное судно в обоих случаях не вылетело из аэропорта.  

Рано утром 14 января Airbus A321 (RA-73794) должен был вылететь из Екатеринбурга в Сочи. Однако пилотам пришлось прервать взлет при разбеге из-за того, что первый двигатель не вышел во взлетный режим. Пассажиры полетели в пункт назначения на резервном самолете с задержкой в пять часов.

После на борту был проведен ряд технических работ. Вылет Airbus A321 из аэропорта Кольцово  запланировали на утро сегодняшнего дня. Однако, повторилась ситуация минувших суток – пилоты заметили неисправность того же двигателя. Борт снова отстранили от полетов, а пассажирам предоставили резервный самолет. Правда, вылететь они смогли только спустя шесть часов.

Представители «Уральских авиалиний» сообщили, что причиной поломки могли стать неисправности в топливной системе двигателя. По данным пресс-службы перевозчика, все неисправности сейчас устраняются. Сообщается, что топливорегулирующая аппаратура (топливодозирующее устройство двигателя (HMU) самолета подлежит замене, пишет «Авиаторщина».

Повторное появление одной и той же неисправности – результат некачественного техобслуживания самолета. По данному факту требуется детальное разбирательство  со стороны Госавианадзора.

Вышли прямо на взлетке: самолет рейса Сочи-Кемерово из-за урагана не смог подрулить к терминалу , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости