Перейти к основному контенту
12.02.2019 15:56

Самых вредных бабушек назвали ученые

Исследователи из Университета Турку в Финляндии проанализировали, как влияет на здоровье детей в семье наличие бабушки

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи из Университета Турку в Финляндии проанализировали, как влияет на здоровье детей в семье наличие бабушки.

Финские специалисты проанализировали регистрационные записи рождения и смертей, которые велись в местных церквях с 1731 по 1895 год. Статистика охватывала более 5800 детей. В те времена в семьях было в среднем по шесть детей, но при этом треть из них не доживала до пяти лет, сообщает "Наука и жизнь".

Ученые заметили интересный эффект: если в семье или где-то рядом жила бабушка по материнской линии в возрасте от 50 до 75, то шансы выжить у детей от 2 до 5 лет повышались на 30 процентов. Если же бабушка по материнской линии была старше 75, или же это была бабушка по отцовской линии, то никакого влияния ее присутствие на выживаемость 2–5-летних детей не оказывало.

Более того, если бабушка по отцу была старше 75 лет, то смертность младенцев до двух лет в семье, где она жила, вырастала на 37 процентов. Негативную связь между возрастом бабушки по отцовской линии и смертностью младенцев ученые объясняют тем, что семье часто приходилось разрываться между потребностями стареющей женщины и потребностями маленьких детей.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, у каких животных в дикой природе, как у людей, есть бабушки. Оказывается, некоторые виды животных отказываются от размноженияради воспитания потомства своих дочерей

К таким относятся нарвалы и киты-белухи. Считается, что почти все животные сохраняют способность к размножению на протяжении всей своей взрослой жизни. Бесплодные пожилые особи не несут пользы для популяции, в силу чего продолжительность жизни большинства млекопитающих ограничена сроками их фертильности. Существуют и исключения из этого правила — люди, косатки и дельфины-гринды. 

Ученые раскрыли причины того, почему косатки становятся бабушками. Выяснилось, что они защищают своих взрослых дочерей от излишней конкуренции внутри их собственной "семьи", помогая им воспитывать внуков и правнуков.

Другие актуальные новости