Перейти к основному контенту
15.08.2019 20:04

Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения легенды советского джаза Георгия Гараняна

Инженер по образованию, своей музыкой покорил сердца миллионов россиян

Новости рубрики Жизнь
фото:соцсети
фото:соцсети
Инженер по образованию, своей музыкой покорил сердца миллионов россиян.
Саксофонист-самоучка освоил множество других музыкальных специальностей. Но главной страстью в жизни Георгия Арамовича был джаз.
Георгий Гаранян — лауреат международных джазовых фестивалей в Индии, Чехии, Финляндии, Польше и других странах. Он был единственным джазовым музыкантом, имевшим постоянный абонемент в Большом зале консерватории. Его также номинировали на премию «Грэмми».
Композиторская работа Гараняна оставила в советской киноистории огромный след. Более десятка фильмов сопровождались музыкой гениального композитора. Услышать его творчество можно в таких кинолентах, как «Покровские ворота», «Рецепт ее молодости», «Волшебный фонарь» и другие.
Георгий Арамович работал художественным руководителем и главным дирижером Государственного джазового оркестра имени Олега Лундстрема.

В 1958 году Гаранян начал играть в оркестре Олега Лундстрема, a уже в 1966 году его саксофон зазвучал в концертном эстрадном оркестре Всесоюзного радио, которым руководил Вадим Людвиковский.


В середине 60-х годов джазовые пьесы в современном стиле, звучавшие на волнах Всесоюзного радио, принесли Гараняну и выступавшим c ним музыкантам широкую популярность.


В 1991 году Гаранян исполнил заветную мечту и создал Московский биг-бенд, в который приглашал самых маститых джазменов страны.
Последний концерт Гараняна состоялся в Краснодаре, куда он в очередной раз приехал играть с Кубанским биг-бэндом.
11 января 2010 его сердце остановилось. Но музыка гениального маэстро и по сей день является эталоном джазового стиля.