Перейти к основному контенту
02.02.2022 08:44

Сегодня начнется двухдневная магнитная буря

Ученые оценили ее силу как среднюю

Сегодня начнется двухдневная магнитная буря
Фото: NASA
Фото: NASA

Сегодня, 2 февраля, до Земли дойдут последствия выброса плазмы средней силы на Солнце, которые были зафиксированы еще 30 января. Ученые американского Центра прогнозирования космической погоды рассказали, что вспышка класса М продолжалась на звезде более четырех часов и была направлена в сторону Земли.

В связи с этим специалисты рассчитали, что облако плазмы достигнет Земли утром по московскому времени, а сегодня и завтра ожидаются магнитные бури среднего уровня G2 из пяти возможных, пишет РИА Новости.

В то же время в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН эксперты подсчитали, что вероятность магнитной бури 2 февраля составит лишь 40%, а ее уровень прогнозируется как G1 — самый слабый.

Сегодня начнется двухдневная магнитная буря

При слабых бурях могут наблюдаться незначительные сбои в работе энергосистем, а также могут измениться пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Кроме этого, ученые считают, что в целом повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями.

Особую опасность грядущая магнитная буря будет представлять для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно для них магнитные бури наиболее опасны. Врачи рекомендуют на период действия колебаний на Солнце поберечь свой организм, не перегружать его ни физически, ни эмоционально, следить за режимом труда и отдыха, вовремя ложиться спать, полноценно питаться, не забывать про умеренную активность и прогулки на воздухе. Также следует иметь при себе препараты, назначенные лечащим врачом. Но при резком ухудшении самочувствия следует обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Невролог рассказал, что может вызвать головную боль на морозе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости