Перейти к основному контенту
15.02.2021 09:32

Сегодня православные христиане отмечают Сретение Господне

Праздник посвящен принесению младенца Христа в иерусалимский храм

Сегодня православные христиане отмечают Сретение Господне
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня православные христиане отмечают Сретение Господне. Со старославянского название этого праздника переводится как «встреча» и «радость». В православной традиции Сретение входит в число 12 наиболее значимых праздников и отмечается всегда в одну и ту же дату, 15 февраля.

В этот день православные верующие вспоминают встречу старца Симеона и младенца Иисуса, произошедшую в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

На Сретение в православных храмах особым чином освящают и раздают прихожанам свечи. Эту традицию ввел в русском православии в XVII веке митрополит Киевский Петр Могила. Сретенские свечи верующие хранят целый год, зажигая их для домашней молитвы.

В Сретение Господне люди уделяют время семье и хозяйству. В это день, согласно народной традиции, запрещено заниматься уборкой и стиркой, ругаться, обижаться и отправляться в дальнюю дорогу. Также существовал запрет на употребление алкоголя и сквернословие.

В народе Сретение было связано со встречей зимы и весны. Отсюда и знакомые многим поговорки: «На Сретение зима с весною встретилась», «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». А последние зимние морозы было принято называть «сретенскими».

Приметы праздника: началась оттепель – ждать холодную и сырую весну; звездное небо, началась метель – весна будет поздней; солнце светит – к последним морозам; солнце вовсе не выходит – к морозам 24 числа; ветрено – будет хороший урожай плодовых деревьев; снежно – весна наступит поздно и будет холодной.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.