Перейти к основному контенту
21.09.2020 13:02

Сегодня православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

В этот день категорически нельзя ссориться и желать другому зла

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из важнейших и непереходящих праздников, он установлен в честь рождения Матери Иисуса Христа.

Согласно преданию, Пресвятая Богородица родилась в маленьком галилейском городе Назарете в семье благочестивых супругов Йоакима и Анны. Пожилая пара до 70 лет не имела, но очень хотела детей. Поэтому Йоаким сорок дней молился в пещере, чтобы Господь подарил им ребенка.

После весть о том, что у супругов родится дочь, через которую будет даровано спасение всему миру, принес архангел Гавриил. Он также заявил, что девочку необходимо назвать Марией.

Рождество Пресвятой Богородицы - день истинной радости. В праздник христиане посещают храмы, где совершаются торжественные богослужения. В молитвах прихожане обращаются к Богородице и просят у нее защиты и благословения, а также ставят свечи за здравие родных. А священнослужители надевают праздничные одеяния голубого цвета, символизирующие непорочность.

Богородица покровительствует женскому счастью и домашнему очагу. Поэтому в этот праздник пары часто связывают себя узами брака. А супруги, которые желают стать родителями, обращаются в молитвах за помощью. День также хорошо подходит для сватовства. 

В этот день нельзя унывать, ругаться и конфликтовать. Категорически запрещается желать кому-то зла, обижать и ругать родителей, а также кричать на детей. Также нежелательно заниматься тяжелой работой и отдыхать за пышными посиделками с алкоголем.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости