Перейти к основному контенту
13.01.2021 08:37

Сегодня Россия отмечает День печати

Поздравления принимают сотрудники средств массовой информации

Сегодня Россия отмечает День печати
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом году 13 января – среда — обычный рабочий день для большинства россиян. Однако для тех, кто принимает участие в формировании информационного пространства страны, эта дата особенная – сегодня свой профессиональный праздник отмечают учредители, редакторы, типографы, журналисты, фотографы, корректоры, верстальщики и все причастные к сфере печати и журналистики России.

Праздничная дата выбрана неслучайно. Ее установили, взяв за основу выход первого номера газеты «Ведомости» — печатное издание, созданное по указу Петра Великого, впервые увидело свет 13 января 1703 года. Уже тогда газета стала инструментом для связи между властью и народом. С ее помощью граждан оповещали о реформах, их поддержке и распространения в Российской империи.

Спустя сотни лет, печать газет в России расширилась до невероятных масштабов. В 1870-м году в почтовых отделениях уже можно было оформить подписку, а в 1914 году в государстве насчитывалось 3000 наименований газет и журналов. На сегодняшний же день, согласно данным Роскомнадзора, в реестре зарегистрированных СМИ содержится 42 861 периодических печатных изданий.

Ни для кого не секрет, что сегодня печатные СМИ переживают трудные времена. Их существенно теснят интернет и социальные сети. Но запрос в обществе на информацию только возрастает. Профессия журналиста востребована сегодня как никогда и никогда не станет историей. Стать блогером сегодня может каждый, а вот журналистом станет не каждый блогер.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Пусть ваши издания всегда будут интересны и полезны читателям, отличаются своей эксклюзивностью, а ваши творческие замыслы успешно реализуются! 

И, конечно же, мы поздравляем наших дорогих читателей, которые являются важной и неотъемлемой частью российской журналистики. Мы благодарим вас за ваше внимание, звонки, письма и своевременные сигналы о важных жизненных проблемах. Желаем вам крепкого здоровья, новых успехов и побед вместе с «Живой Кубанью»!

Сегодня в России профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости