Перейти к основному контенту
14.08.2022 11:50

Сегодня у православных начинается Успенский пост

Первый день воздержания называется Медовым Спасом

Сегодня у православных начинается Успенский пост
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 14 августа, у православных начинается Успенский пост. Единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Он почти такой же строгий, как и Великий пост: рыба разрешается только в праздник Преображения Господня.

Первый день поста — Медовый Спас. Сегодня православная Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в честь победы в 1164 году великого князя Андрея Боголюбского в походе против поволжских болгар и греческого императора Михаила над сарацинами.

Главный праздник этого дня – Изнесение Честны́х Древ Животворящего Креста Господня был – установлен еще в IX веке в Константинополе «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день выносили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века).

После выноса святыни происходит малое водосвятие. На Медовый Спас принято приносить в храм для освящения мед нового сбора, мак, лекарственные травы – все, чем плодоносен август. Благочестивая традиция есть в этот день и у пасечников – раздать по кусочку соты с медом детям и нищим. Кулинарные традиции Медового Спаса радуют сладкоежек: в этот день пекут постные медовые пряники, коврижки, постные блины с медом, медовый квас, варят медовуху (кстати, употребляли ее на Руси в это время и как лекарство от хворей). Существует еще одно название праздника 14 августа – Маковей, в народе – Маковый Спас. В церквях вспоминают семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией.

Православные христиане сегодня отмечают день рождения Николая Чудотворца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости